На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Военное обозрение

3 640 подписчиков

Белый дом назвал «аморальной» позицию Москвы в отношении выводов следственной комиссии о применении химоружия в Сирии

Ранее постпред РФ при ООН заявил, что доказательная база экспертов, обвинивших сирийскую армию в химатаках, недостаточна.

Реакция России на доклад ООН о применении в Сирии химического оружия является «аморальной», поскольку направлена на защиту «потерявшего легитимность Асада», передаёт РИА Новости заявление пресс-службы Белого дома. Агентство напоминает, что во вторник СБ ООН провёл первое обсуждение доклада ООН и ОЗХО о применении отравляющих веществ в Сирии. По данным экспертов, в двух атаках (из девяти) с использованием отравляющих веществ виновны правительственные силы, в одной – боевики ИГ. Представители США, Британии и Франции заявили, что будут добиваться введения санкций против правительства Асада. Российский же постпред отметил, что выводы комиссии вызывают вопросы, доказательная база недостаточна, а некоторые данные, содержащиеся в докладе, вообще могли быть сфабрикованы. «Это те самые действия (властей Сирии), которые привели к потере легитимности (президента Башара) Асада по управлению страной. Он углубил противоречия и хаос в Сирии, что подпитывает экстремизм. Это аморально для русских предоставлять международное прикрытие режиму Асада по мере того, как они (власти Сирии) проводят такие отвратительные действия», цитирует пресс-служба представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх